Азбука EnOcean

 Азбука EnOcean 

EnOcean GmbH является разработчиком беспроводной технологии, использующей энергию окружающей среды. Компания предлагает своим клиентам полный plug&play комплекс систем преобразователей энергии, управления энергией, беспроводных передатчиков, программного обеспечения и инструментов разработки. В марте 2012 года, беспроводной протокол EnOcean был ратифицирован как международный стандарт ISO / IEC 14543-3-10. С помощью этой платформы, OEM партнеры могут быстро и легко реализовать решения на беспроводных переключателях, работающих на собранной из окружающей среды энергии.

Беспроводной сбор окружающей энергии

EnOcean модули для приема и передачи данных используют энергию, собираемую из окружающей среды: энергия линейного движения, света или разницы температур. Таким образом, устройства работают без батарей и не требуют обслуживания. Это обеспечивается тремя основными элементами технологии EnOcean: миниатюрными преобразователями энергии, электронными схемами с ультранизким энергопотреблением, надежной беспроводной связью.

Преобразователи энергии

Беспроводные модули рассчитаны на питание от преобразователей энергии:

  • преобразователь электродинамической энергии, который использует энергию механического движения;
  • миниатюрный солнечный модуль, вырабатывающий энергию от падающего на него света;
  • термоэлектрический преобразователь, позволяющий использовать в качестве источника энергии, например, тепло крана.;

Области применения

Есть несколько областей применения для устройств, собирающих энергию. Это домашняя автоматизация, автоматизация зданий, умный дом, интеллектуальные измерения и интеллектуальные сетевые решения для промышленности, логистики и транспорта. Все EnOcean-продукты от разных производителей совместимы между собой, а это означает, что они могут общаться друг с другом в одной и той же системе.

Беспроводной стандарт

EnOcean беспроводной стандарт ISO / IEC 14543-3-10 работает на частотах 868 МГц или 315 МГц. Длительность одной телеграммы (посылки) составляет примерно одну миллисекунду, и передаются со скоростью 125 килобит в секунду. Для исключения ошибок при передаче телеграммы повторяются несколько раз в интервале 30 миллисекунд. Дальность действия 300 метров на открытом пространстве и до 30 метров внутри зданий. Являясь открытым протоколом, EnOcean беспроводная связь работает совместно с TCP / IP, WiFi, GSM, KNX, Dali, BACnet или LON.

Беспроводные модули

Dolphin-платформа является основным элементом среди всего разнообразия продуктов EnOcean. Он состоит из однонаправленных или двунаправленных беспроводных модулей, работающих на частотах 315 МГц, 868 МГц, который может быть объединен с несколькими преобразователями энергии. На рынке Северной Америки EnOcean модули работают на частоте 902 МГц. Стартовый комплект и комплект разработчика (Starter and developer kits) предназначен для разработчиков и OEM-производителей.

Программное обеспечение

EnOcean беспроводные модули всегда поставляются с прошивкой, интерфейсом для прикладного программирования и другими программными средствами. Таким образом, их можно использовать как plug&play модули в большом количестве всевозможных вариантов применения.

Андреас Шнейдер, Директор по маркетингу, EnOcean GmbH

Статья из журнала Perpetum №1 2013 г.

Комментарии  

 
0 # profile 02.11.2018 14:46
Need cheap hosting? Try webhosting1st, just $10 for an year.

Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить